news-details

На что следует обращать внимание, чтобы уберечься от заражения ?

Установлено, что коронавирус может передаваться не только воздушно-капельным путем (например, через кашель находящегося рядом больного человека), но и когда человек часто дотрагивается до каких-то поверхностей и при этом не так часто моет руки.

Как сообщает Frame.az, уже неоднократно предупреждалось, что все виды коронавируса держатся в активном состоянии на поверхностях дверных ручек в течение 5 дней, не теряя своих заразных свойств.

Особенно внимательными нужно быть в кафе и ресторанах. Ведь вирус может лежать даже на поверхностях столовых приборов. Это же относится и к солонкам и перечницам.

Риск передачи инфекции через домашних животных невысок, но и исключать его нельзя. У животных не проявляются симптомы недуга, но если они уже заражены, то могут распространять вирус через дыхание или даже чих. Чем меньше в эти дни выгуливаешь собак в компании их четвероногих друзей, тем меньше риска.

Необходимо быть также внимательными при посещении продуктовых магазинов. Кто может быть нынче уверен, кашляли ли на овощи и фрукты, которые покупатель собирает из коробок в пакет самостоятельно! Кроме того, известные науке вирусы типа COVID боятся высоких температур, однако довольно устойчивы к низким. При температуре минус 20 градусов они могут оставаться заразными до двух лет. Поэтому нужно тщательно подвергать термической обработке замороженные продукты.

В ряде стран дезинфекции подверглись даже банкноты и монеты. Регулярно протирают спиртом поручни в общественном транспорте и эскалаторах, кнопки лифтов и банкоматов.

Ну, и конечно же, домашний режим (т.е. социальное дистанцирование) и повышенная гигиена могут на порядок снизить риск заражения вирусом, который уже унес тысячи жизней по всей планете.

Информационное Агентство Хибья